Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
Конструкторское бюро «Малахит» в составе экспозиции Объединенной судостроительной корпорации представило макет обитамого подводного аппарата проекта 03660 «Ясон», который в настоящий момент строится на ПО «Севмаш» в интересах ПАО «Газпром» по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Подавляющее количество материалов и комплектующего оборудования аппарата являются изделиями отечественной разработки. Отечественными предприятиями выполнен большой объем НИР и ОКР, среди которых работы в рамках ОКР по созданию бортовой системы управления техническими средствами, погружной аккумуляторной батареи, движительно-рулевого комплекса, манипуляторного комплекса, высоконапорного насосного агрегата, системы позиционирования и гидроакустической связи, арматура и другого оборудования ОПА.
О разработке аппарата и его назначении вы сможете прочитать в интервью генерального директора КБ «Малахит» Владимира Дорофеева» в свежем номере журнала «Палуба».
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
По окончании реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью.
«Металл-Экспо» за свою более чем 30-летнюю историю во второй раз состоится в Санкт-Петербурге.
В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.