На Средне-Невском судостроительном заводе заложили одиннадцатый тральщик «Дмитрий Лысов» проекта 12700 — Медиапалуба

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили одиннадцатый тральщик «Дмитрий Лысов» проекта 12700

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась закладка одиннадцатого корабля противоминной обороны «Дмитрий Лысов» проекта 12700 «Александрит», названного в честь советского капитан-лейтенанта, командира тральщика Т-120 Дмитрия Алексеевича Лысова (1918-1944). Об этом сообщает Телеграм-канал ОСК.

Фото: ОСК

Предположительно новый корабль после окончания строительства войдет в состав Северного флота.

Корабли проекта 12700 «Александрит» разработаны конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК) и предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При строительстве данных кораблей специалистами СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении.

Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Также ему совершенно не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости