За прошедшую неделю в Приморье и на Сахалине экспорт рыбопродукции увеличился почти в 1,5 раза — Медиапалуба

За прошедшую неделю в Приморье и на Сахалине экспорт рыбопродукции увеличился почти в 1,5 раза

Отделом пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Приморского межрегионального управления Россельхознадзора подведены итоги работы на поднадзорной территории (Приморский край, Сахалинская область) с 29 мая по 4 июня 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба управления.

За прошлую неделю проконтролирован экспорт 623 партии рыбы и морепродуктов общим весом 36 874,3 тонны, а также две партии пищевой и непищевой продукции, кормов общим весом 19,8 тонны (по сравнению с неделей ранее экспорт рыбы и морепродуктов увеличился почти в 1,5 раза).

Всего с начала года на экспорт оформлено 8 759 партий рыбы и морепродуктов общим весом 679 925,9 тонны и 97 партий пищевой и непищевой продукции, кормов общим весом 797,3 тонны. Отметим, с начала года экспорт рыбы и морепродуктов вырос на 1,2%.

Фото: правительство Приморского края.

Должностными лицами отдела во Владивостокском морском рыбном порту проведено 55 осмотров поднадзорной госветнадзору продукции животного происхождения (рыбная, мясная продукция и т. д.), поступающей в Приморский край и отправляемой в другие регионы.

Во Владивостокском морском торговом порту проведено 159 осмотров. За указанный период оформлено 525 ветеринарных сертификатов формы 5i на отправляемую за рубеж дальневосточную продукцию водного промысла, из них на Сахалине за это время оформлено 7 сертификатов формы 5i.

На вывозимые за рубеж партии водных биологических ресурсов оформлено 635 сертификатов здоровья, в том числе в Сахалинской области – 45. В Китай оформлен 454 сертификата, в Республику Корея – 180, в страны ЕС через Республику Корея – 1. Кроме того, оформлено 76 сертификатов формы 2 при импорте.

Должностными лицами отобрано 86 проб от подконтрольной продукции, в том числе в рамках проведения мониторинга – 10 проб, по госзаданию – 11 проб, по обращению владельцев продукции – 65 проб.

Теги
Похожие новости