Свежие данные по составу и численности отечественного транспортного флота привел генеральный директор ЦНИИМФ Сергей Буянов в ходе делового завтрака «Океанский морской флот. Made in Russia?».
23 мая в городе Котельнич Кировской области начались дноуглубительные работы на реке Вятке. Об проведении этих работ осенью 2022 года договорились губернатор Кировской области Александр Соколов и руководители Федерального агентства морского и речного транспорта.
Планируется, что поэтапно с 2023 по 2027 годы будет увеличена категория водного пути реки Вятки с шестой до третьей, что позволит обеспечить габариты судового хода. Это необходимо для восстановления судоходства в Кировской области. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев.
Только в 1995 году в последний раз проводились работы по углублению реки Вятки – на участке от Кирова до Аркуля. Между тем есть запрос жителей региона на возобновление судоходства на Вятке. Это очень важный вопрос, особенно для развития туристического потенциала региона и для увеличения грузоперевозок. Губернатором Александром Соколовым поставлена задача – начать работы в этом году и в ближайшие годы постепенно увеличить судоходность реки, — рассказал Алексей Жердев.
В 2023 году Росморречфлот проведет работы по углублению дна реки Вятки на двух участках:
В этом году работы выполняются в рамках государственного задания за счёт средств федерального бюджета.
Начальник Вятского района водных путей и судоходства (филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей») Вячеслав Хорев отметил, что в районе города Котельнич до конца мая планируется углубить дно реки на 1 метр по всей ширине судового хода.
Свежие данные по составу и численности отечественного транспортного флота привел генеральный директор ЦНИИМФ Сергей Буянов в ходе делового завтрака «Океанский морской флот. Made in Russia?».
Осмотр технического состояния сооружений провела межведомственная комиссия во главе с представителями Росморречфлота.
На данный момент в планах компании увеличить поставки в СЗФО — до 50 единиц спецтехники ежегодно.
Превентивные работы для безаварийного пропуска весеннего половодья проводят филиалы Центррегионводхоза Росводресурсов.