В Кировской области впервые за 28 лет углубляют Вятку — Медиапалуба

В Кировской области впервые за 28 лет углубляют Вятку

23 мая в городе Котельнич Кировской области начались дноуглубительные работы на реке Вятке. Об проведении этих работ осенью 2022 года договорились губернатор Кировской области Александр Соколов и руководители Федерального агентства морского и речного транспорта.

Планируется, что поэтапно с 2023 по 2027 годы будет увеличена категория водного пути реки Вятки с шестой до третьей, что позволит обеспечить габариты судового хода. Это необходимо для восстановления судоходства в Кировской области. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев.

Только в 1995 году в последний раз проводились работы по углублению реки Вятки – на участке от Кирова до Аркуля. Между тем есть запрос жителей региона на возобновление судоходства на Вятке. Это очень важный вопрос, особенно для развития туристического потенциала региона и для увеличения грузоперевозок. Губернатором Александром Соколовым поставлена задача – начать работы в этом году и в ближайшие годы постепенно увеличить судоходность реки, — рассказал Алексей Жердев.

Фото: Википедия

В 2023 году Росморречфлот проведет работы по углублению дна реки Вятки на двух участках:

  • у города Кирова от грузового порта до Петровской старицы – здесь планируется увеличить протяженность судоходного участка с 5 до 23 км. Это позволит обеспечить перевозку нерудных строительных материалов водным транспортом с планируемых к разработке лицензируемых участков недр;
  • у города Котельнич между центральной частью города и микрорайоном Затон, для обеспечения работы пассажирской паромной переправы, протяженность участка 1,1 км.

В этом году работы выполняются в рамках государственного задания за счёт средств федерального бюджета.

Начальник Вятского района водных путей и судоходства (филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей») Вячеслав Хорев отметил, что в районе города Котельнич до конца мая планируется углубить дно реки на 1 метр по всей ширине судового хода.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости