В акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» проведено учение по борьбе с нефтеразливом — Медиапалуба

В акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» проведено учение по борьбе с нефтеразливом

В районе причала № 82 Угольной гавани морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» прошли тренировочные учения перед введением в действие Плана ликвидации аварийного разлива нефти. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Совместную тренировку со спасателями Балтийского филиала Морской спасательной службы провела компания «Сканшип Нева». Силы и средства Морспасслужбы были представлены отделом оперативного дежурного, личным составом аварийно-спасательного подразделения, рейдовым водолазным катером «Водолаз Литвин», катерами-бонопостановщиками «Карат-2» и «Быстрый» со специалистами по газоанализу на борту.

Фото: Росморречфлот

По замыслу учений, часть нефтепродуктов из аварийного судна попала на акваторию. По сигналу задействованные силы прибыли на место аварии и приступили к локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. В ходе тренировки состав профессионального аварийно-спасательного формирования, экипажи судов-участников и оперативный дежурный Балтийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» показали профессионализм и слаженность действий.

Отработаны совместные действия специалистов компании и спасателей Морспасслужбы при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверена готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе при разведке газовоздушной среды, локализации, ликвидации и передаче собранной нефтеводяной смеси на судно приема и временного хранения. Цели учения достигнуты, отмечает пресс-служба.

Теги
Похожие новости