РС и Крыловский ГНЦ разрабатывают требования к полимерным композитам для криогенных СПГ-емкостей — Медиапалуба

РС и Крыловский ГНЦ разрабатывают требования к полимерным композитам для криогенных СПГ-емкостей

Российский морской регистр судоходства совместно с Крыловским государственным научным центром разрабатывает нормативно-техническую базу по применению полимерных композиционных материалов (ПКМ) при изготовлении емкостей для хранения сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает пресс-служба РС. В дальнейшем в Правила РС будут внедрены новые технические стандарты и рекомендации по применению ПКМ с учетом особенностей хранения СПГ.

Фото: Российский морской регистр судоходства

Научное исследование в рамках проекта сфокусируется на анализе существующих отечественных разработок, а также практического зарубежного опыта использования ПКМ в криогенной промышленности не только в морской, но и в аэрокосмической отрасли. Должное внимание будет уделено всему спектру применимых национальных и международных стандартов.

РС отмечает высокий интерес клиентов к технологиям изготовления и применения полимерных композиционных материалов в судостроении, в том числе для производства систем хранения сжиженных газов, — подчеркнул Генеральный директор РС Сергей Куликов. — Востребованность этих технологий стимулирует РС к анализу современных решений для развития нормативно-технической базы в отношении безопасного хранения и транспортировки СПГ, расширения номенклатуры полимерных композиционных материалов и изделий из них в Правилах РС.

С точки зрения безопасности наиболее существенный аспект емкостей для хранения СПГ – криогенная температура груза, около минус 163 градусов Цельсия. РС уже имеет опыт внедрения требований к этим высокотехнологичным конструкциям, — отметил начальник отдела технологий морской транспортировки и хранения сжиженных газов РС Максим Бойко.

В 2022 году РС издал Правила по мембранным системам хранения сжиженного природного газа, которые интегрировали практический опыт РС в области классификации современных арктических газовозов. Кроме того, с 2022 года Правилами РС предусмотрена возможность включить в символ класса судна информацию о технических особенностях и условиях транспортировки груза, например, Gas carrier type 2G (ethylene, – 104 °C, 560 kg/m3).

Теги
Компании
Похожие новости