Налог на сверхдоходы получил юридическое оформление — Медиапалуба

Налог на сверхдоходы получил юридическое оформление

28 апреля Минфин России направил в ведомства и в РСПП законопроект «О внесении изменений в часть первую и статью 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроект устанавливает налог на сверхприбыль прошлых лет, зачисляемый в федеральный бюджет и носящий разовый характер.

Новый налог не затронет организации, входящие по состоянию на 31 декабря 2022 года в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, организации, осуществлявшие в течение 2022 года добычу углеводородного сырья, организации, осуществлявшие в течение 2022 года добычу угля, организации, осуществлявшие операции по переработке нефтяного сырья, организации, осуществлявшие деятельность по производству сжиженного газа (пункт 2 статьи 2 законопроекта).

Согласно статье 3 законопроекта «объектом налогообложения налогом признаётся сверхприбыль прошлых лет, полученная налогоплательщиком».

Налоговой базой является «денежное выражение сверхприбыли прошлых лет, которая определяется, если иное не установлено настоящей статьей, как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 годы» (пункт 1 статья 4).

Фото: Адмиралтейские верфи

Налоговая ставка будет составлять 10 процентов. В соответствии со статьей 6 законопроекта, «налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы». При этом законопроект предусматривает возможность налоговых вычетов, размер которого определяется как «сумма обеспечительного платежа по налогу, перечисленного в федеральный бюджет за период начиная с 1 октября 2023 год по 30 ноября 2023 года включительно».

Законопроект прямо указывает, что налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года.

Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, «сроки уплаты налога на сверхприбыль прошлых лет устанавливаются таким образом, что рыбопромышленные предприятия — в том случае, если они будут соответствовать требованиям, установленным статьями 3 и 4 законопроекта, окажутся перед необходимостью уплатить в течение одного квартала не только налог на сверхприбыль, но и значительную часть сбора за водные биологические ресурсы. На рубеже года, в который необходимо уплатить сбор за водные биологические ресурсы, а именно — в последний месяц года, предшествующего уплате сбора за водные биологические ресурсы, и в первый месяц года, в течение которого необходимо уплатить сбор за водные биологические ресурсы, предприятия уплачивают самую значительную долю установленного законом платежа. Это создаст ощутимый налоговый стресс для финансов предприятий».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости