В Керчи обсудили развитие судостроительного кластера Крыма — Медиапалуба

В Керчи обсудили развитие судостроительного кластера Крыма

В Керчи прошло рабочее совещание по перспективам развития крымского судостроительного кластера. Участниками совещания, которое было организовано по инициативе Министерства промышленной политики Республики Крым, стали представители промышленных предприятий и учебных заведений, ориентированных на нужды судостроения. Об этом сообщает пресс-служба СЗ им. Бутомы.

По словам  министра промполитики Крыма Александра Трянова, сегодня участники находятся на старте проекта, который объединит большое количество субъектов хозяйствования – корабелов, поставщиков, научные и учебные заведения, подчеркнув, что создание в регионе судостроительного кластера – объективная необходимость, которая станет эффективной формой движения предприятий судостроительной отрасли.

По словам заместителя министра промышленной политики Крыма Елены Элекчян, Минпромторгом России предусмотрено выделение средств в качестве мер государственной поддержки на создание кластерных объединений, и крымские промышленники, консолидировавшись, смогут, рассчитывать на эту помощь.

Элекчян отметил, что для того, чтобы привлечь эти средства в Крым предстоит непростая организационная работа — определить наиболее эффективный состав участников, разработать концепцию работы, и с этой программой заявить  кластер для его включения в реестр промышленных кластеров России.

Особое внимание при проработке попросил уделить кадровому направлению глава судостроительного завода им. Бутомы Олег Гончаров, подчеркнув, что конструктивные решения этих вопросов позволят предприятию преодолеть кадровый голод.

Теги
Компании
Похожие новости