В 2022 году выручка Damen Shipyards Group достигла 2,5 млрд евро — Медиапалуба

В 2022 году выручка Damen Shipyards Group достигла 2,5 млрд евро

В 2022 году выручка голландской группы компаний Damen Shipyards Group впервые достигла 2,5 млрд евро. Суммарный портфель заказов компании на конец 2021 года оценивался в 8,8 млрд евро. Показатель EBITDA немного увеличился и составил примерно 85 млн евро (для сравнения в 2021 году он был 81,5 млн), чистая прибыль выросла с 1 до 15 миллионов евро. Такие данные приводит пресс-служба Damen.

Мировое судостроение 2022 года в цифрах
Подробный отчет о мировом судостроении в 2022 году - описываем достижения, отмечаем основные тенденции развития рынка.
Читать новость

Генеральный директор Damen Арноут Дамен: «Мы видим, как наши цели сделать суда более экологичными реализуются и получают признание. Так, в прошлом году мы сдали первый в мире полностью электрический портовый буксир Sparky RSD-E 2513 для порта Окленда в Новой Зеландии. Судно сразу же признали «Буксиром года» на церемонии вручения наград International Tug & Salvage Awards 2022. Также журнал журналом Offshore Support Journal признал наше быстроходное судно для доставки экипажа 7011 Aqua Helix «Лучшим оффшорным судном 2022 года».

Фото: Damen Shipyards Group

Реализация стратегии

«Наша миссия по-прежнему состоит в том, чтобы стать самым стабильным и современным судостроителем в мире. Поэтому мы активно работаем над крупными инновационными проектами, например, в области применения метанола в качестве судового топлива, разработки новых аккумуляторов и альтернативных систем хранения электроэнергии на борту.

В прошлом году мы начали расширять нашу верфь в Горинхеме, открыли одиннадцатый сервисный центр в Панама-Сити и внедрили совершенно новую линейку режущих инструментов для земснарядов», — рассказывает Арноут Дамен.

Фото: Damen Shipyards Group

От Кейптауна до Ден-Хелдера

Несмотря на то, что количество построенных судов сократилось до 104 единиц (отчасти из-за санкций против России), стоимость продукции достигла рекордных 2,5 млрд евро. В 2021 году этот показатель составлял 2,4 млрд евро.

В число завершенных проектов вошли первые одиннадцать судов по крупному заказу Concordia Damen, суда работающие на СПГ, и патрульное судно, построенное Damen Shipyards Cape Town для ВМС Южной Африки.

Значительный прогресс был достигнут по строительству четырех фрегатов F126 для ВМС Германии и корабля  поддержки Den Helder для Королевского флота Нидерландов. Объем заказов на ремонт и переоборудование вырос до 1127 единиц.

Портфель заказов компании активно пополняется судами для оффшорной ветроэнергетики, заказы на которые получили пять подразделений Damen.

Напомним, корпорация Damen Shipyards Group сейчас управляет 35 верфями и 20 другими предприятиями в 20 странах. Общая численность персонала составляет 13 тыс. человек (3,5 тыс. — в Нидерландах). Сейчас верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 175 новых судов в более чем 100 странах мира.

Теги
Компании
Похожие новости