На СНСЗ спустили на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700 — Медиапалуба

На СНСЗ спустили на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700

В пятницу, 14 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит».

Фото: «Медиапалуба».

В мероприятии приняли участие заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, главный инженер Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» Константин Голубев.

Корабль был заложен 24 июля 2020 года и стал восьмым по счету минным тральщиком, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит». Он носит имя Льва Давидовича Чернавина, контр-адмирала, много лет командовавшего подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. На церемонии спуска присутствовали члены его семьи. Крестной матерью корабля стала вдова контр-адмирала Галина Чернавина. Ей было предоставлено право разбить бутылку шампанского о борт тральщика.

Лев Давыдович был настоящим профессионалом своего дела, который прошел путь от командира боевой части тральщика до командирах крупнейшего объединения подводных лодок, — отметил в ходе церемонии заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Игорь Мухаметшин. — Морской тральщик, названный его именем уже в этом году продолжит славные традиции своих предшественников в составе Дважды краснознаменного Балтийского флота и будет с гордостью носить имя прославленного адмирала. Уникальные корабли этого проекта подтвердили свои высокие мореходные боевые характеристики в ходе выполнения задач в различных частях мирового океана.

После спуска на воду «Лев Чернавин» встал у причала завода. Здесь продолжатся достроечные работы. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля ВМФ РФ ожидается в конце 2023 года. После окончания строительства и испытаний корабль войдет в состав Балтийского флота. Планируется, что это произойдет до конца года. Ранее предполагалось, что тральщик пополнит Тихоокеанский флот, но в связи с изменением военно-политической обстановки на западных рубежах России решение было изменено. 

Фото: «Медиапалуба».

Качество и оперативность при строительстве кораблей, выпускаемых на СНСЗ, отметил Председатель Совета директоров ОСК Георгий Полтавченко Сергеевич:

Всегда приятно бывать на Средне-Невском судостроительном заводе и наблюдать, как вашими стараниями строится и приумножается наш военно-морской флот. В морских тральщиков вам [корабелам СНСЗ] на сегодня нет равных — в строительстве кораблей серии 12700 вы достигли конвейерной скорости — сегодня мы спускаем уже восьмой корабль. Отрадно, что тральщики этой серии уже зарекомендовали себя очень хорошо на разных флотах, и приятно, что многие из них носят именно людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашего флота.

По словам представителей флота, экипаж для службы новом корабле был набран из города Балтийска. Члены команды уже прошли необходимые курс подготовки и готовы к выполнению задач от командования.

Фото: «Медиапалуба».

Напомним, проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами. Тральщики могут их обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в грунте. При этом им не обязательно входить в опасную зону. Для борьбы с минами корабли используют разные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Корабли проекта 12700 имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Его масса значительно меньше по сравнению с металлическим корпусом. При этом существенно увеличивается его прочность. Кораблям, выполненным из композитных материалов, не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Фото: «Медиапалуба».

Корабль также рассчитан на выполнение задач гражданского направления — его функционал нацелен на поиск и обнаружение объектов на дне, например, погибших кораблей.

Технические характеристики тральщика проекта 12700 «Лев Чернавин»:
Водоизмещение, т 890
Длина,м 61,6
Ширина, м 10,3
Силовая установка, л.с. 2х2500
Скорость, узл. 16
Дальность плавания, миль 1500
Автономность, сут. 10
Вооружение 1 х АУ АК-306 (30-мм), 1 х МТПУ 14,5-мм, 8 ПЗРК.
Противоминное вооружение акустический трал ШАТ-У, контактный трал ГКТ-2 или ГОКТ-1.
Экипаж, чел. 44

К середине 2020-х годов планируется построить 12 таких судов. Головной — «Александр Обухов» — вошел в состав Балтфлота в 2016-м. В последующие годы были построены еще шесть тральщиков этого проекта. «Иван Антонов», «Владимир Емельянов» и «Георгий Курбатов» несут службу в Черном море, а «Яков Баляев», «Петр Ильичев» и «Анатолий Шлемов» — на Тихом океане.

Теги
Компании
Похожие новости