Иран и Россия обсудили мультимодальные перевозки и морской транзит грузов через Каспийское море — Медиапалуба

Иран и Россия обсудили мультимодальные перевозки и морской транзит грузов через Каспийское море

Министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш и специальный помощник президента России Игорь Левитин обсудили мультимодальные перевозки и морской транзит грузов через Каспийское море. Об этом сообщает портал News.am.

Мехрдад Базрпаш на встрече с Левитиным в Тегеране счел транспортное сотрудничество между двумя странами выгодным для обеих сторон.

Хотя история морской торговли между Ираном и Россией имеет очень долгую историю, использование мощностей действующих портов двух стран на Каспийском море может быть рассмотрено в рамках нового сотрудничества, — сказал иранский министр.

Фото: Википедия

Мехрдад Базрпаш упомянул швартовку большого российского грузового судна «Композитор Гасанов» в порту Ношахр на севере Ирана 2 мая 2022 года, спустя около 20 лет, назвав эти перевозки гигантским шагом для развития двусторонней морской торговли.

Кроме того, предварительное соглашение Ирана и России в области судостроения в рамках более широкого плана по расширению экономических отношений, достигнутое в кулуарах 25-го Петербургского международного экономического форума, и вхождение транзитного поезда России по Международному транспортному коридору «Север-Юг» в Иран от границы Сарахс 2 октября, обещают более эффективное транспортное сотрудничество, добавил он.

С завершением строительства 35 километров путей от Решта до Каспийского порта, который является морским портом, расположенным в свободной зоне Анзали, железнодорожная сеть соединит порт Анзали и Каспийский порт с южными портами Ирана в Персидском заливе, особенно с Бандар-Аббасом. Это станет важным шагом в развитии мультимодальных перевозок с российскими портами на севере Каспийского моря, добавил министр дорог и городского развития Ирана.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости