Торговая палата России и Венесуэлы планирует создать судоходную компанию — Медиапалуба

Торговая палата России и Венесуэлы планирует создать судоходную компанию

Российско-венесуэльская торговая палата планирует создать собственную судоходную компанию для решения проблем с логистикой, она может начать работу в начале лета. Об этом заявил РИА Новости глава организации Роман Фроленко.

Наша страна работает в этом направлении с 2011 года. Так получилось, что вице-президент российско-венесуэльской палаты участвовал в межправкомисии по этому направлению, по выстраиванию именно логистической цепочки, по созданию двух хабов. Один хаб в РФ, другой в Венесуэле. Венесуэла является для нас входом в Латинскую Америку. И российско-венесуэльская палата сегодня готова продолжать этот процесс, он очень интересный и важный, финансирование будет как за счет частных инвесторов, так и за счет, может быть, государственных структур. В Венесуэле очень готовы и ждут, чтобы мы начали работу. Думаю, что к началу лета мы сможем отпраздновать», — сказал Роман Фроленко в интервью агентству.

Фото: Виталий Вашуткин

Компания будет решать в первую очередь логистические вопросы и проблемы с поставками российского экспорта, указал Фроленко.

Сейчас Латинская Америка заинтересована в нашем зерне, в нашем подсолнечном масле и в поставках сельхозтехники, так как Латинская Америка – это аграрные страны, основной упор делают на сельском хозяйстве. Импорт — это рыба, морепродукты, фрукты. Думаю, что этот процесс немаловажен для нашей страны и для наших друзей. Мы можем экспортировать, а также импортировать. То есть, сегодня нет необходимости привлекать какие-то недружественные страны, потому что в Латинской Америке очень много дружественных, но самая первая, и она сегодня проходит по всем направлениям, — это Венесуэла. Она будет как оперативный центр, — заявил Роман Фроленко.

Сейчас торговая палата рассматривает несколько вариантов размещения этой компании, отметил Фроленко. «Это может быть Севастополь, Санкт -Петербург или Новороссийск. Пока мы согласовываем эти действия с нашими старшими партнерами и руководствуемся сегодняшней политической обстановкой», — подчеркнул он.

Говоря о строительстве судов, Фроленко отметил, что палата на первоначальном этапе полагается на поддержку партнеров, в дальнейшем к этому может подключиться судостроительная компания РФ.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости