Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Немецкие судостроители полностью перешли на субмарины с анаэробной установкой. В линейке продукции морского отделения германского концерна ThyssenKrupp формально сохраняется Type 209, сообщает «Независимое военное обозрение».
Отмечается, что на очень удачный и самый совершенный за все время проект дизель-электрической подводной лодки Type 209 от немецких судостроителей больше нет заказов.
Верфи нескольких государств мира собрали 68 подобных ДЭПЛ, самая свежая пара была принята от промышленности заказчиками – ВМС Индонезии и Египта – в 2021 году. К настоящему времени она полностью освоена экипажами и поставлена на боевое дежурство.

По состоянию на начало 2023 года заводы ThyssenKrupp Marine Systems полностью перешли на выпуск более сложных изделий – субмарин с анаэробной, или, как ее еще называют, воздухонезависимой энергетической установкой. Таких как Type 212А для внутреннего заказчика и его упрощенный экспортный вариант Type 214, и созданные в развитие более новые проекты Type 212CD и 218.
Хотя те и обладают существенным преимуществом по подводной автономности, субмарины с ВНЭУ гораздо дороже. Помимо того, подлодки с анаэробными установками сложнее в эксплуатации, требуют специальной береговой инфраструктуры.
Сравнивая между собой Type 209 и 214, ряд зарубежных заказчиков сделали выбор в пользу классической ДЭПЛ. Благодаря их заказам выпуск лодок Type 209 долгое время велся параллельно с производством субмарин Type 214. Всего было построено 68 субмарин Type 209 всех модификаций. Для сравнения: по состоянию на весну 2023 года количество действующих лодок Type 212А/214 составляет 25 единиц. С учетом трех израильских, выполненных по несколько отличающемуся проекту, общее число лодок с ВНЭУ германского типа составляет 28 единиц. Еще пара (турецкая Type 214 и сингапурская Type 218) проходят испытания.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.