Судостроители остаются в долгах, несмотря на многомиллиардные контракты — Медиапалуба

Судостроители остаются в долгах, несмотря на многомиллиардные контракты

Судостроительные компании продолжают терпеть убытки даже после получения заказов на миллиарды долларов, пишет издание Splash, цитируя отрывки из ежегодного отчета морской брокерской компании BRS.

Судостроение — это не та отрасль, которая зарабатывает деньги, — отмечается в отчете. — Крупнейшие азиатские верфи, такие как Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Samsung Heavy Industries, все последние годы оставались в минусе.

В промышленности существует миф, о том, что судостроители получают прибыль, когда стоимость на продукцию начинает расти. К сожалению, иногда затраты на строительство растут быстрее. Отрасль характеризуется неадекватным ценообразованием, где цена судна редко превышает стоимость строительства.

По словам BRS, эксперты отрасли пытаются разработать различные стратегии противодействия низким ценам. Одной из основных причин этой проблемы они видят в сокращении глобальных судостроительных мощностей  через закрытие и консолидацию верфей.

Процесс консолидации продолжается до сих пор: с 2007 года по 2022 количество крупных верфей сократилось с 700 до 300. В результате ежегодно по всему миру строится от 1200 до 1300 судов, тогда как в в 2005-2010 годах эта цифра достигала около 2000 единиц в год.

Многолетняя консолидация привела к тому, что на сегодняшний день около 75% мирового судостроительного  бизнеса сосредоточено в руках девяти судостроительных групп. На азиатском рынке монополия прослеживается еще более явно:  68%, 92% и 71% мощностей в Китае, Корее и Японии соответственно принадлежат трем судостроительным холдингам.

BRS прогнозирует, что общий дедвейт судов заказов в мире в этом году составит около 85 млн тонн, в прошлом году этот показатель составил около 88,9 млн. При этом цены на контракты остаются стабильными. Из общей суммы примерно 10 млн тонн уйдут на контейнеровозы, 20 — так танкеры, 40 — на балкеры и другой флот, из них 15 отойдут на суда для перевозки СПГ.

Однако все эти вопросы не мешают росту цен на «новострой». Средняя стоимость на строительство снизилась на несколько месяцев в прошлом году, но с декабря она снова начала повышаться. По данным маркетинговых исследований Clarksons Research, эти показатели увеличились на 2% с начала года, после того как в 2022-м рост составил 5%, а в 2021 году — 22% по сравнению с предыдущим.

По словам брокеров Braemar, 2021-2022 годы стали самым активным периодом для отрасли со времен «судостроительных бумов» в 2006-08 и 2013-15 годах. Таким образом, укомплектованность крупных верфей заказами на сегодня обеспечена до 2025-26 годов.

Теги
Похожие новости