Серия строящихся на СЗ «Лотос» контейнеровозов проекта 00108 будет насчитывать 21 судно — Медиапалуба

Серия строящихся на СЗ «Лотос» контейнеровозов проекта 00108 будет насчитывать 21 судно

Министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области получило подтверждение от Минпромторга РФ о планах строительства серии контейнеровозов для работы на Каспийском море. Четыре таких судна уже строит АО «Судостроительный завод «Лотос» (входит в ЮЦСС). Об этом сообщает издание РИА «Волга».

Иллюстрация: ЮЦСС

ОСК и «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в декабре 2022 года заключили контракт на строительство четырех контейнеровозов для Каспия. Срок строительства достаточно короткий. Два планируется сдать в 2024 году, еще два — в 2025-ом. Наши каспийские соседи уже интересуются этим проектом. В рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.02.2023 N337-р, планируется до 2027 года строительство 21 контейнеровоза, — сказал министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

КБ «Вымпел» впервые представил проект контейнеровоза для работы на линии «Энзели – Хельсинки»
Бюро представило проект на "Неве-2021".
Читать новость

СЗ «Лотос» с использованием импортозамещающих технологий строит суда, конструктивно адаптированные к условиям Каспия, они могут вместить 530 контейнеров. Сухогрузы строятся по проекту 00108, разработанному нижегородским конструкторским бюро «Вымпел» (входит в ОСК). Это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные. Преимуществом этих судов будет универсальность. Кроме контейнеров они смогут перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес и пиломатериалы, генеральные грузы. Суда будут иметь большую вместимость по негабаритным грузам.

Основные характеристики контейнеровоза проекта 00108:
Длина судна 141 м
Ширина 16,9 м
Высота борта 6,3 м
Объем грузовых трюмов 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море 9 тыс. 200 тонн (при осадке 5,3 м)
Дедвейт на реке 5 тыс. тонн (при осадке 3,6 м)
Скорость 10 узлов

Габариты каспийского контейнеровоза соответствуют классу «Волго-Дон макс». Они смогут эксплуатироваться в морских районах, а также на внутренних водных путях России с учетом ограничений по габаритам и осадке. Их пропульсивная установка состоит из двух среднеоборотных дизелей по 1200 кВт и 2 винторулевых колонок отечественного производства центра судостроения «Звездочка» (входит в ОСК).

Теги
Компании
Похожие новости