Ленское речное пароходство готовит флот к навигации — Медиапалуба

Ленское речное пароходство готовит флот к навигации

Исполняющий обязанности главного инженера ПАО «ЛОРП» Василий Плетеневский совершил рабочий визит в Янский судоходный участок. В ходе командировки посещены места плановых отстоев судов, расположенных в Усть-Куйге и Нижнеянске, осмотрены портальные грузоподъемные сооружения. Проведены совещания по судоремонту и береговой инфраструктуре, намечены проблемные вопросы и способы их решения.

«Академик Губкин», Нижнеянск / Фото: ПАО «ЛОРП»

На 17 марта по всем подразделениям ПАО «ЛОРП» общий процент выморозки составляет 80%. Выморозочные работы завершены в Осетровском филиале, в Хандыге и Усть-Мае. В Киренске – на 82 %, в Пеледуе — более 70%, в Олекминске, на Белой Горе и на Яне – близятся к завершению.

В Киренском, Олекминском судоходных участках, на Пеледуйской базе технической эксплуатации флота и Жатайском судоремонтном заводе с февраля развернут судоремонт на теплоходах, наибольший объем работ которых, занимает на судах очередного предъявления. Продолжаются работы по замене днищевой обшивки, производится ремонт и замена двигателей, смена системы отопления, ремонт движительно-рулевых комплексов.

На Жатайском судоремонтном заводе ответственно работают все цеха. По информации заместителя директора по производству ЖСРЗ Михаила Константинова, 20 специалистов работают на саморемонте на 9 единицах флота. Специалисты участка ДВС занимаются переборкой главных и вспомогательных двигателей. Собран и предъявлен экспертам регистра главный двигатель для т/х «Капитан Суетин». Производится сборка двигателя на т/х «Механик Мельников». По вспомогательным двигателям: два – на разборке и столько же – на сборке. На т/х «Жуя» — 1 двигатель разобран. Ожидается прибытие бригады для ремонта на т/х «Миргород» и «Евгений Чистяков».

На Жатайском СРЗ / Фото: ПАО «ЛОРП»

Большая задача стоит по выморозке плавкрана «СПК-2/35» с большим объемом. На плавкране трудятся 5 человек, которые уже работают под корпусом, производят сквожение.

Специалистами ремонтно-механического цеха завершаются работы по ремонту гребных валов. Для Белогорского судоходного участка изготовлены винты на т/х «Обь» и т/х «СПН-715». В цехе работают 9 человек, которые занимаются подготовкой валов на «ТО-1554» и «СК-2034», из 4-х брашпилей – отремонтировано 3.

По сообщению начальника БСУ Романа Иримеску, автомашина с элементами ДРК и другими запчастями на днях должна прибыть в участок:

В настоящее время судоремонт выполнен на 80%. Развезем все на суда и займемся установкой валов, винтов и др. На «Севане»за выходные сделали сквожение, хороший темп взяли речники на ремонте «СПН-715». В марте сдаем в технической готовности 2 баржи. Подготовка флота идет в плановом режиме.

Похожие новости