Китай остается главным драйвером для рынка крупнотоннажных танкеров VLCC — Медиапалуба

Китай остается главным драйвером для рынка крупнотоннажных танкеров VLCC

Китай в 2023 году остается ключевым драйвером рынка крупнотоннажных танкеров (VLCC). Потребность страны в сырой нефти только растет, а масштаб и развитая инфраструктура для приема таких танкеров с большой осадкой позволяет существенно экономить средства на доставке и выстраивать более экономичные логистические цепочки.

С другой стороны, когда экономика страны начинает проседать и спрос на нефтепродукты начинает сокращаются (как это было в период пандемии коронавируса), это сразу же отражается на рынке VLCC. Подобное замедление спроса произошло в первой половине 2022 года.

Фото: Japan Marine United Corporation

Сегмент среднетоннажных танкеров на фоне потрясений на рынке фрахта в начале года из-за конфликта на Украине вырос. На рынок VLCC эти факторы влияния не оказали, во многом потому как подобные суда редко участвует в отгрузке российской нефти (если не брать так называемый «теневой флот»). Зато на сегмент VLCC сильно повлияло снижение спроса на нефть в Китае в первые месяцы 2022 года, когда страна боролась с новым всплеском инфекций коронавируса, что привело к новым блокировкам и дополнительным ограничениям.

Кроме того, замедление производственной активности вызвало спад промышленного производства, что еще больше снизило спрос на нефть.

В результате замедления спроса и ограничений, производительность китайских нефтеперерабатывающих заводов упала до двухлетнего минимума. Все государственные и независимые нефтеперерабатывающие заводы в апреле работали на 75% мощности, тогда как некоторые частные заводы работали вовсе на 50%. Снижение производительности НПЗ привело к увеличению запасов в Китае, снижение которых началось только к осени 2022 года.

Китай получил 100% всех заказов на суда-автомобилевозы
Потребность в автомобилевозах обусловлена ростом экспорта автомобилей из Китая и спросом судовладельцев на замену старых судов.
Читать новость

Параллельно с этим росла и цена на нефть, что не способствовало увеличению объемов закупок сырой нефти. Все это вместе оказало влияние на спрос на тоннаж VLCC со стороны Китая, который существенно снизился. Если в 2021 году в Китае ежемесячно проходило около 107 судозаходов с рузгрузкой нефти, то за первую половину 2022 года это число упало в среднем до 95.

В конце лета Китай начал вновь выходить из пандемийных ограничений. Повышение промышленной активности способствовали росту спроса на нефть во второй половине года. Плюс рост был дополнительно поддержан квотами на экспорт новой продукции, которые требовали от нефтепереработчиков увеличения объемов сырой нефти. Соответственно вырос спрос на VLCC. Так по данным Метте Фредериксена, руководителя отдела исследований и анализа в Tankers International в октябре в КНР разгрузились 132 танкера, в последнем квартале цифры немного снизились в среднем до 125.

Последние оценки спроса на нефть в Китае в 2023 году показывают рост на уровне около 6%, начиная со второго квартала года. Поэтому наверняка Китай продолжит оказывать сильную поддержку рынку VLCC в течение всего года.

По подсчетам Splash247 нужды китайских НПЗ обслуживают около 120 танкеров VLCC, из которых 60% отправляются из Персидского залива, остальные из Атлантического бассейна. По прогнозам количество судозаходов с разгрузками также должно увеличиться в среднем на 5 в месяц по сравнению с показателями 2022 года. Поэтому прогноз для этого типа судов остается оптимистичным.

Теги
Похожие новости