Арктические военные части протестируют системы связи для работы в сложных условиях — Медиапалуба

Арктические военные части протестируют системы связи для работы в сложных условиях

Российские арктические части получили системы связи для работы в сложных условиях. Основной этап тестирования оборудования проходил во время комплексной экспедиции ВМФ и Русского географического общества «Умка-2022» летом прошлого года.

По данным «Известий», результаты были признаны успешными, новинка подтвердила заданные параметры, а также возможность оперативного развертывания в заданной точке.

Внешне новая система связи представляет собой обычный морской контейнер, внутри которого размещается оборудование для обмена и передачи цифровой информации. Подключится к точке можно как по Wi-Fi, так и с помощью обычных кабелей.

В Арктике устойчивая и надежная связь очень важна. Это и безопасность, и обеспечение взаимодействия, оперативной коммуникации, — рассказал вице-президент Ассоциации полярников Константин Зайцев. — Наличие связи — очень важный элемент обеспечения жизнедеятельности. Сложность заключается в удаленности Заполярья. Мобильная связь требует наличия сети сотовых вышек, либо это должен быть мощный ретранслятор. В Арктике это осложнено отсутствием городов и поселков. Как вариант — спутниковая связь, но сигнал может не проходить по ряду причин, к примеру из-за атмосферных явлений.

Всё оборудование защищено от воздействия сложнейших погодных условий Арктики: оно способно работать, даже если за бортом температура опускается ниже –50 градусов и дует сильнейший ветер. С учетом этого «контейнерный» интернет может работать в любой точке, даже в районе Северного полюса.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости