Губернатор Сахалина просит полномочия по обеспечению финансирования линии Ванино-Холмск — Медиапалуба

Губернатор Сахалина просит полномочия по обеспечению финансирования линии Ванино-Холмск

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился к президенту России с просьбой о передаче полномочий региону по обеспечению финансирования паромной линии Ванино-Холмск вместе с федеральной субсидией. Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

По словам Валерия Лимаренко, на курильском направлении появились два новых современных судна. Учитывая работу авиации, Курилы стали более доступными.

Фото: АСЗ

У нас есть связь с материком через паромы. Там есть несколько паромов, сейчас построили ещё один крупный, серьёзный паром. Есть проблемы. Это первый вопрос, с которым я хотел обратиться. Получается, что этот паром ходит между двумя субъектами: хабаровским и сахалинским. И это то, что   нужно оплачивать из федерального бюджета. Так вот мы эту проблему пока решить не можем, сумма ориентировочная – 650 миллионов. Сразу хочу сказать, что мы не спорим по цифрам – сколько получится, столько и получится, но главное, чтобы этот вопрос был решён. Поэтому я обратился с письмом и прошу дать поручение решить этот вопрос – предусмотреть передачу полномочий Сахалинской области по обеспечению этого финансирования вместе с субсидией. Нужно, чтобы было выпущено соответствующее постановление, — обратился к президенту Валерий Лимаренко.

По словам Лимаренко, работа выстроена с Минтрансом и Правительством России, только Минфин пока не помогает в этом вопросе.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости