АСРФ предложила распространить программу льготного лизинга на крупные и средние рыбопромысловые суда — Медиапалуба

АСРФ предложила распространить программу льготного лизинга на крупные и средние рыбопромысловые суда

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота АСРФ предложила распространить программу льготного лизинга гражданского судостроения на крупно- и среднетоннажные рыбопромысловые суда. Предложения направлены заместителю Председателя Правительства – министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Как сообщает пресс-служба АСФР, ассоциация обращает внимание, что программа льготного лизинга, паспорт которой подготовлен по поручению Президента, не распространяется на крупно- и среднетоннажные рыбопромысловые суда. При том, что судами такого типа ведется добыча более 80% водных биоресурсов и именно они востребованы отраслью.

Фото: пресс-служба Выборгского СЗ

Применение механизма льготного лизинга позволит сократить стоимость строительства рыбопромысловых судов, возросшую из-за санкций, что позитивно скажется на сроках окупаемости инвестпроектов и, в конечном итоге — на конкурентоспособности производимой новыми судами продукции с высокой добавленной стоимостью, — считает президент АСРФ Алексей Осинцев.

АСРФ отмечает, что при строительстве судов для рыбной отрасли востребованность действующих мер государственной поддержки судостроения не высока из-за недостаточности объема финансирования и ограничений по типам судов. К сожалению, все меры господдержки направлены только на малотоннажные рыбопромысловые суда.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости