РРПК перевыполнила плановые показатели вылова и производства продукции в 2022 году — Медиапалуба

РРПК перевыполнила плановые показатели вылова и производства продукции в 2022 году

Русская Рыбопромышленная Компания увеличила производственные результаты по итогам 2022 года, перевыполнив плановые показатели вылова и производства продукции. Компания подвела итоги 2022 года, в рамках которых общий объем вылова составил 309 тысяч тонн, что на 4,3 тысяч тонн больше показателей 2021 года.

Как сообщает пресс-служба РРПК, компания продолжает удерживать ведущие позиции по ключевому объекту промысла — минтая, превысив 283 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года на 6% (в соответствии с данными ССД). При этом выпуск филе, фарша и сурими составил 48,5 тысяч тонн, что на 57 % больше, чем в 2021 году. Таким образом,компания продолжила положительный тренд на увеличение выпуска продукции глубокой переработки, заняв лидирующие позиции на Дальневосточном бассейне по итогам года.

Фото: Адмиралтейские верфи

РРПК следует стратегии, направленной на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентируясь на потребителя.Наши инвестиции в новые судапоказывают свою эффективность, уже сегодня они показывают отличные показатели по вылову и производству. Знание и понимание рынков, выстроенные цепочки поставок позволяют нам удерживать лидерские позиции, а главное диверсифицировать нашу продукцию, — прокомментировала Ольга Наумова, генеральный директор РРПК.

Продажи РРПК в натуральных показателях выросли на 22% по сравнению с 2021 г. В стоимостных показателях выручка компании увеличилась на 54%, в первую очередь, за счет роста доли продукции из минтая с высокой добавленной стоимостью.

В 2022 году РРПК продолжила экспансию на новые рынки– как внутренние, так и зарубежные. Компания расширила географию сбыта за счет поставок филе минтая в новые страны — Сингапур, Вьетнам и Болгарию, а также за счет поставок филе минтая и сурими в Китай. Экспорт вырос на 39,9 тысячи тонны илина 30% по отношению к 2021 году, при этом продажи продукции с высокой добавленной стоимостью выросли на 121%, а их доля на российском рынке составила 46%. Компании удалось достичь самых высоких показателей по продажам высококачественного сурими из минтая российскимпроизводителям крабовых палочек были увеличены в 11 раз.

Компания продолжает наращивать объемы глубокой переработки рыбы в море благодаря эффективной работе нового флота, построенного по государственной программе инвестиционных квот. В 2022 году флот компании пополнил еще один супертраулер «Капитан Вдовиченко» в дополнение к уже работающему на промысле «ВладимируЛиманову». Эти суда высокотехнологичны, отвечают передовымэкологическим стандартам и позволяют перерабатывать до 100% уловов.

Производственная продукция новых траулеров составила 18% от общей выручки в 2022 году, в 2023 году плановые показатели продаж продукции новых судов могут увеличиться уже до 38%.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости