За неделю, завершившуюся 27 сентября, стоимость российского угля марки Ж на условиях FOB Восточный снизилась до $166 за тонну.
Объемы российского морского экспорта сырой нефти достигли рекордного с апреля 2022 года показателя. Совокупные объемы экспортируемой российской нефти за прошедшую неделю января выросли на 30% или на 876 тыс. баррелей в сутки, до 3,8 млн баррелей.
Как сообщает «Коммерсантъ», поставки через порты в Балтийском море выросли на 626 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлой неделей, а через Черное море — на 47% от суточного объема. Общий объем российского морского экспорта по состоянию на 13 января вырос на 550 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлой неделей и составил 3,06 млн баррелей.
Рост объемов транспортируемой нефти связан с падением трубопроводных потоков в Европу, однако агентство не учитывало сокращение поставок, произошедшее на фоне аномально теплого начала января в европейских странах.
Тем не менее российская прибыль от экспортных пошлин на сырую нефть показала менее значительный рост. Все поставки прошедшей недели облагались пошлиной по низкой январской ставке, а налог на некоторые грузы был рассчитан по декабрьской ставке.
За неделю, завершившуюся 27 сентября, стоимость российского угля марки Ж на условиях FOB Восточный снизилась до $166 за тонну.
Теперь предлагается, что недропользователями могут быть юрлица, имеющие опыт в освоении участков недр шельфа РФ или континентального шельфа иностранных государств не менее чем пять лет.
Масштабные учения позволяют поддерживать высокий уровень безопасности российских атомных станций и профессиональную подготовку персонала.
Такое мнение высказал ТАСС заместитель генерального директора АО «КТК-К» по связям с правительством Республики Казахстан Каиргельды Кабылдин.