Под председательством главы Минпромторга состоялось заседание Морской коллегии — Медиапалуба

Под председательством главы Минпромторга состоялось заседание Морской коллегии

Под председательством главы Минпромторга состоялось заседание Морской коллегии
Фото: Медиапалуба

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ. В ходе заседания отметили важность новой редакции Морской доктрины, утвержденной Президентом России.

Глава Минпромторга также отметил важность преодоления новых вызовов, стоящих перед отраслью – замещения комплектующих и судового оборудования, формирования суверенной ремонтной базы, развития контейнерных услуг, донастройки институтов фрахта и страхования, полного раскрытия научного и кадрового потенциала.

Мы активно работаем по этим направлениям. Атомфлоту уже переданы три и строится еще столько же атомных ледоколов. Также для «Севморпути» идут работы по судам аварийно-спасательного флота. Шесть из них должны быть сданы уже в следующем году. И еще десять в 2024 году. Важно выдерживать все плановые сроки, подчеркнул в ходе заседания Денис Мантуров.

В докладе статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова построительству судов для «Севморпути» было отмечено, что за последние 10 лет объемы грузоперевозок по Севморпути выросли практически в 10 раз, что, в свою очередь, требует расширения периода навигации вплоть до круглогодичной за счет развития ледокольной группировки и применения в Арктике крупнотоннажных транспортных судов ледового класса.

В настоящее время для осуществления перевозок по Северному морскому пути необходимо порядка 70 судов. На данный момент текущим портфелем заказов предусмотрено строительство 26 единиц судов транспортного флота, все они строятся на ССК «Звезда». В том числе это 15 танкеров-газовозов, 10 арктических танкеров-челноков проекта AST120K, 1 танкер-челнок проекта AST69K дедвейтом 69 тыс.т., отметил Виктор Евтухов.

Кроме того, в ходе заседания был заслушан доклад о работе по созданию отечественных судовых двигателей.

Минпромторг России совместно с Трансмашхолдингом и Синарой транспортные машины сформировал комплексную инвестиционную программу «Железнодорожное машиностроение и компоненты». Планируемый объем инвестиций по Программе на 2022-2025 гг. составляет 110 млрд рублей. Программа направлена на суверенизацию железнодорожного подвижного состава с локализацией ключевых компонентов, включая импортозамещение дизельных двигателей для железнодорожного подвижного состава, судостроения и ряда других отраслей, доложил Виктор Евтухов.

В целом, по его словам, в Российской Федерации отечественными предприятиями не только осуществляется производство судовых дизелей и дизель-генераторов на базе разработанных и серийно выпускаемых отечественных машин, но и проводятся мероприятия по разработке модификаций двигателя Д-500 и ДМ — 185. Замглавы Минпромторга России также предложил определить обязательство государственных заказчиков гражданских судов всех типов при выборе проекта судна требовать от бюро-проектантов применять в составе проектов судов энергетическое оборудование отечественного производства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости