На Амурском судостроительном заводе обсудили вопрос подготовки будущих корабелов — Медиапалуба

На Амурском судостроительном заводе обсудили вопрос подготовки будущих корабелов

Круглый стол по вопросам подготовки кадров для судостроительной отрасли прошел на базе Амурского судостроительного завода. Перед его началом рабочая группа посетила цеха предприятия, где убедилась в высокой загруженности производства.

Как сообщает пресс-служба АСЗ, руководителям министерств и учебных заведений были озвучены наиболее острые вопросы, встающие сегодня перед амурскими корабелами, чья производственная программа заполнена вплоть до 2030 года.

Основной вопрос – нехватка компетентных специалистов, причем, не только рабочих специальностей. Для поисков решения этого животрепещущего вопроса была создана рабочая группа и организовано заседание круглого стола.

По словам главы краевого Миноборазования Виктории Хлебниковой, предстоит собрать и переработать большое количество вопросов и предложений от судостроительных предприятий и от базовых учебных заведений. Однако определенные вопросы повестки уже имеют свое решение.

Так, уже сегодня идет этап заключения ученических договоров на целевое обучение со студентами нашего базового Судомеханического техникума. Заключено 26 договоров, гарантирующих студентам техникума достойное прохождение производственной практики и дальнейшее трудоустройство на заводе. Со своей стороны, будущие выпускники техникума обязуются отработать на АСЗ три года, пользуясь всеми правами молодого специалиста на предприятии. Есть предложение по заключению подобных договоров и со студентами Губернаторского авиастроительного колледжа.

По итогам было решено, что заседания рабочей группы круглого стола будут регулярными, по мере систематизации и укрупнения обсуждаемых проблем.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости