Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.

Грунтоотвозная шаланда «Рабочая» проекта НВ900 впервые, в рамках проекта по внедрению безэкипажного судовождения АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы, совершила рейс в автоматическом режиме под контролем экипажа. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Росморпорта.
Маршрут пролегал в районе морского порта Геленджик. В ходе рейса была испытана возможность шаланды распознавать цели и предлагать оптимальный маршрут маневрирования.
Напомним, Росморпорт начал испытания оборудования для безэкипажного судовождения в 2020 году. Проект безэкипажного судовождения реализуется при поддержке Минпромторга России и участия Минтраса и Регистра судоходства. В 2019 году для отработки технологий безэкипажного судовождения Росморпорт выделило под испытания связку судов в составе дноуглубительного каравана: земснаряд «Редут» и шаланду «Рабочая». На земснаряде «Редут» установлен пульт дистанционного управления грунтоотвозной шаландой «Рабочая», с которого возможно вести контроль и управление шаландой. Специальная аппаратура в составе единой базовой технологической платформы установлена и на шаланде.
Испытания дноуглубительного каравана судов будут продолжены. Предприятие рассчитывает, что в дальнейшем один экипаж на головном судне – земснаряде сможет одновременно вести управление сразу всеми судами каравана.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.