«Газпромнефть-Снабжение» и Sitronics KT подвели итоги испытаний дистанционного управления судами — Медиапалуба

«Газпромнефть-Снабжение» и Sitronics KT подвели итоги испытаний дистанционного управления судами

«Газпромнефть-Снабжение» и Sitronics KT подвели итоги испытаний дистанционного управления судами
Скриншот из видео YouTube-канала "Снабжение"

«Газпромнефть-Снабжение» и компания Sitronics KT подвели итоги проведенных осенью испытаний дистанционного управления речными судами. Система была интегрирована на судно-буксир и прошла опытную эксплуатацию в реальных условиях на реке Томь. Решение нацелено на оптимизацию операционных затрат и повышение безопасности речных перевозок грузов. Подробности передает пресс-служба компании «Газпромнефть-Снабжение».

В будущем технология сможет обеспечить полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность. В рамках прошедших испытаний управление буксиром осуществлял оператор на суше. Тестирование технологии длилось 15 дней, за это время буксир прошел порядка 80 километров при удаленном управлении. Навигационные системы и камеры, установленные на буксире, в режиме реального времени предоставляли информацию о судне, позволяя контролировать его движение и положение на карте, а также состояние главных двигателей и рулевых машин.

Разработка находится на стыке технологий искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации. Дальнейшие испытания планируются в следующем навигационном сезоне 2023 года. «Газпромнефть-Снабжение» и Sitronics KT планируют доработать текущую систему и перевести управление речными судами в полностью автономный режим.

Теги
Компании
Похожие новости