Росморпорт запланировал четырехкратный рост производственных мощностей Онежского ССЗ — Медиапалуба

Росморпорт запланировал четырехкратный рост производственных мощностей Онежского ССЗ

В результате глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода его производственные мощности, ориентированные, в том числе, на строительство флота и морской техники ледового класса, возрастут в 4 раза. Об этом сообщил заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов.

Как отмечает пресс-служба Росморречфлота, он выступил с докладом на конференции «Проверка на прочность: судостроение и судоремонт для Арктики. Как сохранить и реализовать потенциал?», приуроченной к 90-летию Севморпути, в рамках XII международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Участники конференции обсуждали вопросы арктического судостроения и судоремонта в условиях санкционных ограничений, в частности перспективы строительства новых верфей и расширения действующих, проблемы поставок иностранного оборудования и комплектующих, возможности государственной поддержки судостроительной отрасли, пути привлечения инвестиций в эту стратегически важную для страны сферу, а также применение инноваций при строительстве современного гражданского флота для нужд Арктики.

Заместитель гендиректора Росморпорта напомнил, что в настоящий момент осуществляется реализация проекта глубокой модернизации производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода. По завершении проекта производственные возможности завода по строительству судов для арктического региона вырастут почти в 4 раза и верфь сможет сдавать до 8 судов в год.

Говоря о портфеле заказов предприятия, он сообщил, что на сегодняшний день подписаны контракты на строительство на новых производственных мощностях ОССЗ мелкосидящих ледоколов мощностью 6 МВт для работы в устьевых замерзающих портах. По его словам, на заводе также планируется строительство буксиров высокого ледового класса, бункеровщиков СПГ и технического флота для дноуглубительных работ, в том числе в арктическом регионе.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости