Начались масштабные списания судов-контейнеровозов — Медиапалуба

Начались масштабные списания судов-контейнеровозов

Начались масштабные списания судов-контейнеровозов
Фото: TS Lines

На фоне спада на рынке начались списания контейнеровозов — первые суда уже пошли на слом. На этой неделе на рынок утилизации уже вышло несколько контейнеровозов меньшей вместимости.

По данным Splash24/7, объем судов, продаваемых на слом, начинает расти. По состоянию на понедельник, по данным агентства, на продажу для утилизации было выставлено 14 контейнеровозов.

Большого наплыва контейнеровозов, особенно крупнотоннажных, на утилизационных верфях не ожидается. Однако то, что процесс пошел, «свидетельствует о том, что контейнерный пузырь наконец сдулся», – говорят аналитики.

Отмечается, что в ближайшие пару лет контейнерным линиям предстоит переварить тот рекордный объем новостроев, которые они заказали на пике рынка. «Спрос на контейнерные перевозки снижается, поскольку потребительские расходы оттягиваются в сегменты энергоносителей и продовольствия, а повышение процентных ставок увеличивает расходы на обслуживание кредитов», – отмечается в отчете Danish Ship Finance.

Перспективы, по оценке аналитиков Danish Ship Finance, неутешительные, учитывая, что в 2023 году на рынок выйдет новый тоннаж суммарной вместимостью 2,4 тыс. TEU, а в 2024 году – 2,8 тыс. TEU, что составляет 10% и 11% контейнерного флота соответственно.

При этом явных кандидатов на списание, по их мнению, нет, поскольку более старые суда по размеру существенно меньше, чем выходящие на рынок новострои. В этих условиях, считают в Danish, раннее списание и вывод судов в отстой неизбежны.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости