Краболов проекта 5712LS «Капитан Егоров» на Онежском ССЗ спустят на воду 9 декабря — Медиапалуба

Краболов проекта 5712LS «Капитан Егоров» на Онежском ССЗ спустят на воду 9 декабря

9 декабря 2022 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске состоится спуск на воду первого серийного (второго по счету) краболова проекта 5712LS «Капитан Егоров», который строится по заказу дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб» в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Суда-краболовы проектной серии 5712LS предназначены для вылова и перевозки живого краба. Техническое оснащение судов позволит увеличить объем перевозимой живой продукции, повысить показатели ее сохранности, улучшить мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Берингова, Охотского и Японского морей.

В суда серии заложены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения, в том числе — система RSW для контроля и поддержания температуры воды, воздуха в танках и трюмах, содержания кислорода в воде и обнаружения аммиака, а также система телеметрии, которая позволяет передавать данные системы RSW как на мостик, так и на берег.

От судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках при соотношении воды 4/1, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные двигатели с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости