Российская делегация приняла участие в 128-й сессии Совета ИМО — Медиапалуба

Российская делегация приняла участие в 128-й сессии Совета ИМО

C 28 ноября по 2 декабря в штаб-квартире Международной морской организации в Лондоне прошла 128-я сессия Совета ИМО, в которой приняла участие российская делегация. Как сообщили в Минтрансе, на встрече были рассмотрены вопросы по усовершенствованию правил процедуры работы Совета и рабочих органов ИМО, бюджетные и кадровые вопросы, внешние связи, вопросы стратегического планирования.

Положено начало разработки нового Стратегического плана ИМО на 2024 – 2029 гг.

Особое внимание было уделено учету опыта проведения сессий рабочих органов ИМО в период пандемии COVID-19. Ранее Совет принял решение о проведении сессий в гибридном формате, начиная с осени этого года в тестовом режиме на период 12 месяцев.

Кроме того, был одобрен пересмотренный график первого цикла  (2016-2025 гг.) проверок государств в рамках Системы обязательных проверок государств-членов ИМО. Проверка Российской Федерации в соответствии с новым графиком запланирована на 2024 г.

Дополнительно Совет принял решение о начале предметной работы по совершенствованию системы проверок с целью учета опыта их проведения в удаленном формате в период пандемии, а также с целью пересмотра соответствующих процедур и процесса управления проверками в целом для применения в ходе следующего цикла проверок, который начнется в 2026 г.

Российская Федерация представила документ по вопросам гармонизации правил процедур всех органов ИМО и их обновления с учетом опыта проведения сессий в период пандемии COVID-19. В документе предлагалось закрепить лидирующую роль Совета в этом вопросе и привлекать Комитеты только когда возникают вопросы, касающиеся их компетенции.

Теги
Похожие новости