Ветерану ледовой флотилии Росморпорта — ледоколу «Капитан Чечкин» исполнилось 45 лет — Медиапалуба

Ветерану ледовой флотилии Росморпорта — ледоколу «Капитан Чечкин» исполнилось 45 лет

В Астраханском филиале ФГУП «Росморпорт» состоялось торжественное мероприятие по случаю 45-летия ледокола «Капитан Чечкин». Дизель-электрический проекта 1105 — головное судно серии из шести мелкосидящих ледоколов типа «река-море».

Судно, как и вся серия проекта 1105, было построено в Финляндии по заказу СССР. Все шесть ледоколов серии носят имена известных капитанов советских лет.

Ледокол длительное время работал в качестве вспомогательного при проводке атомными ледоколами судов по Севморпути. В 1986 году передислоцирован в Каспийский бассейн, где до сих пор активно используется для проводки судов по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу и в акватории Северного Каспия, обеспечивая круглогодичную навигацию морских портов этого региона.

Фото: Росморречфлот

Ледокол не раз выручал суда из ледового плена не только на Нижней, но и на Средней и Верхней Волге, в качестве буксира снимал суда, застрявшие на отмелях, а также участвовал в уже вошедшей в историю операции по спасению танкера «Григорий Бугров», в 2011 году потерпевшего крушение в Каспийском море.

Помимо решения основных задач, ледокол активно используется в качестве командно-штабного судна при проведении на Каспии различных региональных или международных учений, чем также снискал известность не только в России, но и за ее пределами.

В настоящее время ледокол «Капитан Чечкин» в составе ледокольного флота Астраханского филиала Росморпорта полностью готов к выполнению важнейших задач по сопровождению караванов судов, следующих в морские порты Астрахань и Оля, а также по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу в период зимней навигации 2022-2023 годов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости