Плавучий док будет сформирован из шести подобных подблоков.
Второй серийный атомный ледокол проекта 22220 «Урал», строящийся на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот», поступит в распоряжение предприятия в конце ноября. Об этом в среду сообщил исполняющий обязанности генерального директора «Атомфлота» Леонид Ирлица в ходе стратегической сессии «Реализация инфраструктурных проектов СМП в условиях санкционного давления», передает ТАСС.
На Балтийском заводе 22-го числа (ноября – прим. ТАСС) будет осуществлен спуск на воду «Якутии» и в это же время будет подготовка к выходу в море ледокола «Урал», и в конце месяца ожидаем его поступление в ряды нашего предприятия, — сказал Ирлица.
Также, согласно актуальной информации от Росатома, ледокол «Якутия» планируется сдать в 2024 году, «Чукотка» – 2026 г.
Универсальный атомный ледокол «Урал» — третье судно проекта 22220, строящееся на Балтийском заводе. 31 октября атомоход успешно завершил ходовые испытания.
Плавучий док будет сформирован из шести подобных подблоков.
В общей сложности в серии планируется построить шесть единиц флота.
Полномочия генерального директора предприятия Андрея Сивкова прекращены с 17 февраля 2025 год
Двухместный Делюкс располагается на главной палубе.