НИС «Профессор Логачев» приступило к поиску полезных ископаемых в Атлантике — Медиапалуба

НИС «Профессор Логачев» приступило к поиску полезных ископаемых в Атлантике

Научно-исследовательское судно «Профессор Логачев» начинает поиск полезных ископаемых в Атлантическом океане. Об этом сообшает газета «Санкт-Петербургские Ведомости».

Речь о ГПС, глубоководных полиметаллических сульфидах. Вот металлы в них и интересны. Чтобы вести разведку (а потом добычу) на морском дне в нейтральных водах, государства заключают договор с Международной организацией по морскому дну. И получают в свое распоряжение районы, в пределах которых могут вести геологоразведку. В нашем случае это Российский разведочный район в центральной Атлантике, в так называемой осевой зоне Срединно-Атлантического хребта, рассказал изданию управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Росгеологии Павел Лунев.

Предпосылки к поиску именно там, конечно, были, — отмечает Павел Лунев, — ГПС в Атлантике были открыты в 1985 году, и с 1986‑го начались систематические работы по их поиску и разведке с использованием специально оснащенных судов Полярной экспедиции «Геолог Ферсман» и «Профессор Логачев». Поэтому сейчас мы хорошо знаем, в какой части Срединно-Атлантического хребта вести детальную разведку.

Пресс-служба «Росгеологии»

Сначала был поисковый этап: к 2021 году было открыто 14 рудных полей. В их пределах и находятся месторождения. По прог­нозу, в них 150 – 200 млн тонн рудной массы глубоководных полиметаллических сульфидов. Содержание меди в них — 10 – 30 %, цинка 3 – 15 %, золота 5 – 40 граммов на тонну, серебра 15 – 200 граммов на тонну. Как говорят геологи, «это очень богатое содержание».

Нынешний этап — второй, оценочный. Ученые ПМГРЭ детально изучат наиболее перспективные рудные поля: Пюи де Фоль, Сюрприз, Зенит-Виктория, Петербургское и Юбилейное. Да, первое название выделяется — объекты называют исследователи, их открывшие, и тот единственный был обнаружен французами. Но находится в Российском разведочном районе, и право вести там геологическую разведку, а потом и добычу предоставлено России. Геологи используют дистанционные геофизические методы, подвод­ную видео- и фотосъемку, спец­аппаратуру, которая позволяет получать образцы руды и пород на глубинах до 6 км.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости