Находкинский судоремонтный завод спустил на воду краболов проекта CCa5712LS «Капитан» — Медиапалуба

Находкинский судоремонтный завод спустил на воду краболов проекта CCa5712LS «Капитан»

14 октября на Находкинском судоремонтном заводе прошла церемония спуска на воду второго краболовного судна из восьми строящихся на заводе судов по государственной программе «квоты под киль». Краболовное судно «Капитан» построено по заказу ООО ТРК (входит в группу компаний «Антей»).

Фото: Находкинский СЗ

Крёстной матерью судна стала Чугунова Людмила Алексеевна – начальник службы внутреннего аудита и контроля Группы компаний «Антей». Рабочий стаж Людмилы Алексеевны в ГК «Антей» — 27 лет.

Мы строим высокотехнологичные и экономически эффективные суда. Для Находкинского судоремонтного завода — это новый и очень важный этап. Больше тысячи человек трудятся над проектом: это инженеры, разработчики, технический персонал. Производственные мощности позволяют нам вести работы одновременно, как в цехах, так и на открытых площадках и стапелях. Через год мы планируем спустить на воду вторую тройку краболовов — рассказал генеральный директор НСРЗ Александр Корнейчук.

Фото: Находкинский СЗ

На сегодняшний день судостроители продолжают активную работу по формированию еще трёх корпусов краболовных судов этого же проекта. Техническая готовность корпусов на сегодня более 70%.

Планируем спустить вторую тройку краболовных судов летом 2023 года. Так же с опережением графиков — поделился планами первый заместитель генерального директора — директор по судостроению Владимир Наумчак.

Серия судов предназначена для вылова и перевозки живого краба, преимущественно в условиях Берингова и Охотского морей. Краболов может перевозить до 120 тонн живого краба в 9-ти танках морской воды общим объемом 640 куб.м. Танки оборудованы системой Everflo, которая регулярно охлаждает и очищает морскую воду, тем самым обеспечивая сохранность живого краба.

Фото: Находкинский СЗ

Проект краболовного судна CCa 5712LS разрабатывают конструкторы компании «Дамен Инжиниринг» на основе техзадания и при участии специалистов компании-заказчика.

Основные характеристики краболова проекта CCa 5712LS:
Длина, м 57,7
Ширина, м 12,6
Осадка, м 4,84
Дедвейт, т 950
Площадь кормовой рабочей палубы, м2 140
Хранение живого краба в RSW-танках, т/м3 120 / 640
Скорость, уз. 12,6
Экипаж, чел. 24
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости