Германия готова отказаться от запрета на добычу нефти и газа в Северном море — Медиапалуба

Германия готова отказаться от запрета на добычу нефти и газа в Северном море

Власти Германии на фоне нынешней ситуации на Украине готовы отказаться от запрета на бурение нефтяных и газовых скважин в Северном и Балтийских морях. По данным ТАСС, об этом сообщила газета «Хандельсблат» со ссылкой на Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ.

Издание отмечает, что в соответствии с коалиционным соглашением, заключенным Социал-демократической партией Германии (СДПГ), партией «Союз-90″/»зеленые» и Свободной демократической партией (СвДП), «власти не хотят предоставлять никаких новых разрешений на бурение нефтяных и газовых скважин сверх выданных рамочных разрешений на эксплуатацию в Северном и Балтийском морях Германии». Однако ввиду энергетического кризиса, как пишет газета, Минэкономики ФРГ теперь готово изменить свою позицию. «В принципе заявление коалиционного соглашения применимо, но текущая обстановка требует решений, адекватных ситуации», — заявили «Хандельсблат» в германском ведомстве. Это делает более вероятным разработку месторождений в Северном море, расположенных на границе ФРГ и Нидерландов.

Голландская компания One-Dyas, по данным «Хандельсблат», приняла окончательное инвестиционное решение по добыче газа на месторождении N05-A в Северном море только в конце сентября. Буровая установка будет установлена в непосредственной близости от границы с Германией в голландской части Северного моря. Газовое месторождение также простирается на территорию ФРГ.

С немецкой стороны за одобрение геологоразведочного проекта отвечает федеральная земля Нижняя Саксония. Однако власти региона уже изменили свое отношение и летом согласились на инициативу One-Dyas. Изначально парламент и правительство земли категорически отвергали голландский проект.

Представитель Минэкономики ФРГ заявила, что ведомство хотело нейтрализовать впечатление, что федеральное правительство стоит на пути проекта. Берлин находится в тесном контакте с Нидерландами, чтобы создать международные правовые требования для инициативы. По словам источников, правительство ФРГ еще летом настоятельно рекомендовало One-Dyas продолжить реализацию проекта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости