Sanmar уже построила 15 электрических буксиров по различным проектам ElectRA от канадского дизайн-бюро Robert Allan Ltd.
«Вымпел» отгрузил первые секции пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150B
На судостроительном заводе «Вымпел» состоялась отгрузка первых секций инновационного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150B. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.
Центральные секции корпусов первого катамарана весом каждая 3,2 тонны, а также блоки корпуса «мост» доставят автотранспортом из Рыбинска в Иркутск на ремонтно-эксплуатационную базу флота Восточно-Сибирского речного пароходства. Транспортировка займет 12 дней. Отправка готовых блоков будет произведена в несколько этапов, после чего специалисты ССЗ «Вымпел» приступят к сборке корпуса судна в Иркутске, отмечается в сообщении.
Технология пассажирских судов проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran — HYSUCAT) является инновационным для России типом скоростных пассажирских судов. Проектант судна – КБ «Си Тех».
Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.
По сравнению с глиссером, развивающим такую же скорость, HYSUCAT расходует до 40% меньше топлива, несет до 8-10% больше полезной нагрузки. Благодаря особенностям конструкции судна оно более экологично: волна, образующаяся при прохождении судна, наносит берегам гораздо меньший ущерб.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Рост мощностей верфей не успевает за портфелем заказов на строительство флотаМировой портфель заказов начиная с 2020 года увеличился в 3,5 раза, тогда как мощности верфей увеличились всего на 30%.
-
На «Чкаловской судоверфи» спустили на воду пассажирское судно «Пожарский» проекта ПКС-40.2Ранее, в ноябре 2025 года, на предприятии спустили на воду первое судно проекта, получившее наименование «Минин».
-
Окская судоверфь передала «Росморпорту» сборщик льяльных вод «Алеут» проекта RST38«Алеут» – третье судно серии проекта RST38.



