В Астрахани заложили несамоходный фрезерный земснаряд «Николай Русанов» проекта FPDG3 — Медиапалуба

В Астрахани заложили несамоходный фрезерный земснаряд «Николай Русанов» проекта FPDG3

Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», 23 сентября в Астрахани прошла торжественная церемония закладки киля несамоходного фрезерного земснаряда «Николай Русанов» проекта FPDG3 на предприятии «Стройлидерплюс». Судно строится в интересах Астраханского филиала «Росморпорта».

Судно «Николай Русанов» станет седьмым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала. Оно будет использоваться для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала, на акваториях и подходах к морским портам.

Фото: Росморпорт.

Поддержание необходимых глубин внутренних водных путей крайне важно для обеспечения безопасности судоходства и увеличения грузоперевозок морским транспортом. Так, весной текущего года ФГУП «Росморпорт» начало ремонтное дноуглубление на Волго-Каспийском морском судоходном канале. Работы на лимитирующих участках канала выполняют шесть земснарядов Астраханского филиала предприятия. Ожидается, что судно «Николай Русанов» приступит к работе уже зимой 2024 года.

Основные технические характеристики земснаряда проекта FPDG3:
Длина наибольшая, не менее 55 м
Длина корпуса, не менее 43 м
Ширина наибольшая, около 12,5 м
Осадка, не более 2,1 м
Производительность по воде, не менее 7 000 м3 в час
Минимальная/максимальная глубина разработки 3/15 м

Несамоходный фрезерный земснаряд назван в честь Николая Васильевича Русанова, занимавшего пост главы Морской администрации порта Астрахань до 2000 года. Николай Русанов был одним из инициаторов программы возрождения торгового флота России на Каспии, внес неоценимый личный вклад в поддержание круглогодичной навигации и развитие Астраханского воднотранспортного узла.

Теги
Компании
Похожие новости