КНДР планирует спустить подлодку с баллистическими ракетами — Медиапалуба

КНДР планирует спустить подлодку с баллистическими ракетами

КНДР планирует спустить подлодку с баллистическими ракетами
Фото: Википедия

Северная Корея, возможно, готовится к спуску на воду новой подводной лодки, способной нести баллистические ракеты. Об этом в среду сообщила базирующаяся в Вашингтоне исследовательская группа 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса, которая занимается сбором и анализом информации о республике.

Как омтечает ТАСС, на сайте исследовательской группы приведены спутниковые снимки верфи Синпхо на восточном побережье КНДР, датированные 18 сентября. Группа утверждает, что по сравнению с фотографиями от 12 сентября на этот раз возле пирса видны шесть судов. Сам причал считается частью объекта, предназначенного для строительства подлодок. Возле него и на самом причале имеются сухой док, погружаемые баржи для испытаний, буксировочное оборудование.

Рядом с причалом, как считает 38 North, стоит ангар, в котором производится сборка подлодки до спуска ее на воду. Кроме того, на одном из снимков, как утверждается, на воде присутствует подлодка, над которой возведено укрытие для камуфляжа. В этом укрытии есть незакрытая часть, в которой видно, как указано в подписи к фото, люк пускового устройства диаметром 1,8 метра для экспериментальных ракет.

Строительство подлодки нового класса, отмечают исследователи, началось в 2016 году. В 2019 году верфь Синпхо посетил лидер страны Ким Чен Ын. Возможно, речь идет о строительстве подлодки класса Sinpo, либо модифицированной версии лодки другого класса, имеющей возможность нести баллистические ракеты.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости