82-й СРЗ выплатит 138 млн рублей компенсации из-за затопления плавдока ПД-50 — Медиапалуба

82-й СРЗ выплатит 138 млн рублей компенсации из-за затопления плавдока ПД-50

82-й СРЗ выплатит 138 млн рублей компенсации из-за затопления плавдока ПД-50
Фото: Википедия

82-й судоремонтный завод и Центр судоремонта «Звездочка» подписали мировое соглашение, по которому завод в поселке Росляково обязался выплатить 137,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба после затопления плавдока ПД-50, участвовавшего в ремонте тяжелого авианесущего крейсера Северного флота «Адмирал Кузнецов», в октябре 2018 года.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в определении Арбитражного суда Мурманской области. Стороны определили размер ущерба, причиненного истцу в результате аварии принадлежащего и эксплуатируемого ответчиком дока ПД-50 при исполнении договора на выполнение докового ремонта ТАВКр «Адмирал Кузнецов», в размере 137,8 млн рублей. Ответчик обязуется уплатить истцу сумму ущерба в размере 137,8 млн рублей и 60 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины в срок до 31 декабря 2023 года.

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» встал в ремонт в 2017 году после боевой службы у берегов Сирии. 30 октября 2018 года при выводе авианосца из плавучего дока ПД-50 82-го судоремонтного завода в Росляково (Мурманская область) док стал тонуть. В отношении начальника дока ПД-50 возбуждено уголовное дело, его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. По версии следствия, начальник дока не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в акваторию Кольского залива Баренцева моря. Из-за неравномерного гидростатического давления плавучий док ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости