В Швеции оштрафовали двух человек за съемки затонувшего парома «Эстония» — Медиапалуба

В Швеции оштрафовали двух человек за съемки затонувшего парома «Эстония»

В Швеции оштрафовали двух человек за съемки затонувшего парома «Эстония»
Фото: Википедия

Журналист Хенрик Эвертссон и эксперт по затонувшим кораблям Линус Андерссон были признаны виновными в понедельник окружным судом Гётеборга в нарушении закона о морском захоронении на месте крушения парома «Эстония». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-релиз судебной инстанции.

Два человека, принимавшие участие в экспедиции по погружению с водолазным роботом и съемке останков парома «Эстония» в рамках производства документального фильма «Эстония — открытие, которое меняет все», приговорены к штрафам за нарушение закона о морском захоронении на месте крушения, — отмечено в сообщении.

В сентябре 2019 года судно под немецким флагом в международных водах спустило на месте гибели «Эстонии» робот и провело подводные съемки. Швеция, Эстония и Финляндия ратифицировали закон о морском захоронении, однако Германия этого не сделала. Прокуратура ранее возбудила дело против документалистов, но они были оправданы окружным судом в феврале 2021 года, поскольку суд пришел к выводу, что международное законодательство выше национального. Однако позднее Апелляционный суд постановил, что погружение может рассматриваться в соответствии с национальным законодательством, согласно которому запрещено нырять и заниматься другой подводной деятельностью у места крушения и в пределах определенной зоны вокруг.

«Окружной суд утверждает, что прокуратура доказала, что двое мужчин виновны в совершении преступления против закона. Нет никаких препятствий для применения шведского законодательства. Также нет причин, по которым этот акт должен оставаться безнаказанным, будь то из-за юридической ошибки, интересов защиты свободы слова и информации или из-за доктрины социальной адекватности. Поэтому оба они должны быть осуждены за преступление», — поясняется в сообщении суда.

Размер штрафов Эвертссона и Андерссона составит 22 400 и 18 800 крон (2 073 и 1 740 долларов) соответственно. Создатели фильма будут обжаловать вердикт.

Теги
Похожие новости