Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
Две построенных Самусьским судостроительно-судоремонтным заводом баржи «БПМ-2501» и «БПМ-2502» проекта RDB66.68М отправились к заказчику — в Дудинку. Несамоходные суда построены для Енисейского речного пароходства.
Контракт на постройку десяти несамоходных барж общей стоимостью более 2 млрд рублей был подписан в мае 2021 года.

Техно-рабочий проект баржи-площадки RDB 66.68М разработали конструкторы РЦКБ «Стапель».
| Основные характеристики баржи проекта RDB 66.68М: | |
| Длина по ЛГВЛ | 97,7 м |
| Ширина В | 14,5 м |
| Высота борта H | 4,8 м |
| Осадка Тгр | 2,5 м |
| Грузоподъемность | 2500 т |
| Водоизмещение Dгр | 3310 т |
| Размеры грузовой палубы | 12,0х73,9 м |

Новые суда необходимы для реализации масштабных инвестиционных проектов на Таймыре, таких как реновация Норильска, рассчитанная до 2035 г., и реализация «Серной программы» «Норникеля». Они помогут справиться со значительно возросшим грузооборотом. Строительство будет финансироваться с привлечением лизинговой схемы Сбербанка, а также с поддержкой Минпромторга России в виде субсидирования процентной ставки.
Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
Соответствующие распоряжения изданы капитаном морского порта Анадырь.
На 21 июня запланирован подход судна в терминал Эгвекинот.
В портфеле заказов судоверфи насчитывается более 50 проектов, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин