На астраханских верфях изготовили секции для атомного ледокола «Чукотка» проекта 22220 — Медиапалуба

На астраханских верфях изготовили секции для атомного ледокола «Чукотка» проекта 22220

На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта в цеху погрузили на баржу для отправки в Санкт-Петербург бортовые секции атомного ледокола проекта 22220. Строительство конструкций велось по заказу Балтийского завода в рамках кооперации заводов внутри Объединенной судостроительной корпорации.

Фото: ЮЦСС

На трех производственных площадках Южного центра: «Красные Баррикады», «Лотос» и АСПО изготавливали 18 секций. Общий вес изделий порядка 1256 тонн.

Фото: ЮЦСС

В июле этого года отправили первую часть заказа на Балтийский завод, а на днях погрузили четыре секции на заводе «Лотос». Еще пять оставшихся дозагрузят на производственной площадке «Красные Баррикады».

Фото: ЮЦСС

Корпусные конструкции бортовых секций выполнены из различных марок стали: нормальной прочности РС А-РС Е, сталей повышенной прочности РС А36-РС Е36 и высокой прочности РС D5O0W, РС E5O0W, РС F5O0W.

Фото: ЮЦСС

Атомный ледокол «Чукотка» – четвёртое судно проекта 22220. По традиции ледокол получил название в честь региона, прилегающего к Северному морскому пути. Ожидаемый срок эксплуатации судов проекта 22220 — 40 лет.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости