«Северсталь» поставит биметалл для строительства носовой части ледокола проекта 10510 — Медиапалуба

«Северсталь» поставит биметалл для строительства носовой части ледокола проекта 10510

Компания «Северсталь» стала победителем тендера на производство и поставку 1363 тонн биметаллического проката для наружной обшивки носовой части корпуса головного линейного атомного ледокола «Россия» проекта 10510. Об этом пишет портал AK&M.

Из биметалла будет выполнена ледовая защита атомного ледокола, так называемый ледовый пояс судна. Это усиленная нижняя часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам. Первым и единственным до этого момента ледоколом с таким цельным ледовым поясом из биметалла был атомоход «50 лет Победы», спущенный на воду в 1993 году. Биметалл для него был произведен на Череповецком металлургическом комбинате (входит в «Северсталь»). Высокая стойкость биметаллического ледового пояса в период эксплуатации атомохода «50 лет Победы» подтвердила преимущество применения такого технического решения для строительства судов, используемых в суровых условиях Арктики.

Фото: пресс-служба Росатома.

Благодаря комбинации слоев различных марок сталей биметаллический прокат обладает уникальным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, использование биметаллов позволяет экономно использовать дефицитные дорогостоящие материалы. Биметаллы также могут стать эффективной заменой импортной нержавеющей стали, существенно снижая затраты наших потребителей, — отметил директор по техническому развитию и качеству «Северстали» Петр Мишнев.

Весь объем биметалла для строительства ледокола «Россия» будет выпущен на стане 5000 листопрокатного цеха производственной площадки «Северстали» в Колпино, используя новый метод пакетной прокатки. Специально для этого проекта там был организован всего за шесть месяцев новый участок по производству биметаллических пакетов. Сумма инвестиций составила порядка 150 млн руб.

Технология производства биметалла методом пакетной прокатки была отработана в кратчайшие сроки. На стане 5000 листопрокатного цеха в Колпино были собраны и прокатаны опытные пакеты на толщины от 34 до 55 мм, разработаны новые технические условия (ТУ) на поставку биметаллов, проведены сертификационные испытания под надзором Российского морского регистра судоходства (РМРС). Все исследования были проведены на базе собственных лаборатории в Колпино и Череповце.

Напомним, постройка головного атомного ледокола «Россия» проекта 10510 ведется на ССК «Звезда» по проекту ЦКБ «Айсберг». Заказчик выступает ФГУП «Атомфлот».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости