Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Государственная транспортная лизинговая компания поставила в Самару еще одно скоростное судно на подводных крыльях «Валдай». Оно будет будет использоваться для пассажирских перевозок и речных прогулок по Волге.

Как сообщает пресс-служба ГТЛК, это второе переданное лизингополучателю судно в серии из четырех, которые строятся в рамках программы с государственным финансированием на судостроительном комплексе ЦКБ по СПК им. Алексеева.
Разработанные и построенные ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева СПК «Валдай 45Р» предназначены для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток.
| Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»: | |
| Длина | 21,3 м |
| Ширина | 5,2 м |
| Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях | 6,3 м |
| Водоизмещение | 21,4 т |
| Осадка | 1,1 м |
| Пассажировместимость | 45 чел. |
| Скорость | 36 узл. |
| Экипаж | 2 чел |
Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
В 2026 году маршрут «Метеора» Нижний Новгород — Казань — Сарапул впервые продлили до Перми.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Четыре контракта на поставки винторулевых колонок для судов проектов RSD71, RST38 и MPSY12 были заключены в 2021–2022 годах.