Восстановлена работа нефтепровода КТК Тенгиз — Новороссийск — Медиапалуба

Восстановлена работа нефтепровода КТК Тенгиз — Новороссийск

Энергоснабжение объектов Каспийского трубопроводного консорциума восстановлено, трубопроводная система Тенгиз — Новороссийск работает в штатном режиме. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба КТК.

29 июля 2022 года на станции НПС «Курмангазы» и НПС «Исатай» АО «КТК-К» подано напряжение, которое позволило вывести объекты нефтепровода в штатный режим работы. В настоящее время нефтепроводная система Тенгиз — Новороссийск работает в штатном режиме, что обеспечивает выполнение заявок грузоотправителей нефти, — сообщили в КТК.

Из-за непогоды в Казахстане были отключены от энергоснабжения два производственных объекта АО «КТК-К» — НПС «Курмангазы» и НПС «Исатай». «В период временного ограничения мощностей для обеспечения поставок смеси CPC Blend на экспорт на участке НПС «Тенгиз» — НПС «Астраханская» применялась технологическая схема с использованием мощностей НПС «Атырау», позволявшая осуществлять перекачку нефти без запуска в работу НПС «Курмангазы» и НПС «Исатай», — отметили в консорциуме.

Фото: КТК

Персонал и подрядчики АО «КТК-К» незамедлительно приступили к восстановительным работам после инцидента. «Активное участие в этом принимали аварийные бригады казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО «KEGOC», — говорится в сообщении консорциума.

27 июля из-за грозы и ураганного ветра в Атырауской области одновременно отключились две воздушные линии электропередачи, питающие нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы». были обнаружены упавшие опоры ЛЭП, что привело к ограничениям в энергоснабжении АО «КТК-К» на 16 МВт.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости