Самусьский ССРЗ передал заказчику два обстановочных судна проекта 3052 — Медиапалуба

Самусьский ССРЗ передал заказчику два обстановочных судна проекта 3052

На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась церемония подписания актов приёмки двух обстановочных судов проекта 3052, предназначенных для ФБУ «Енисейречтранс». Суда будут носить имена заслуженных енисейских речников «Александр Шароглазов» и «Вальдемар Хан».

Фото: Росморречфлот

В основе обстановочного судна проекта 3052 лежит проект первой серии 3052 типа «Николай Ширяев», который ГЦКБ «Речфлота» разработало еще в 2012 году. Тогда с 2012 по 2015 годы на Московском ССЗ и «Верфи братьев Нобель» построили семь судов этого проекта. Принципиально обе серии 3052 похожи, главный функционал судов – обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях.

Основное назначение судна — это постановка, снятие, транспортировка навигационных знаков, в том числе и буев, обслуживание и ремонт средств навигационной обстановки в местах их установки, контроль состояния судового хода на внутренних водных путях, буксировка несамоходных плавсредств, перевозка грузов на рабочей палубе, рейдовое снабжение судов.

Фото: Росморречфлот

За счет простоты конструкции судно обладает высокой ремонтопригодностью, что актуально в бассейновых управлениях, которые не оснащены современными ремонтными базами.

Как устроено новое путейское судно проекта 3052
Команда «Медиапалубы» посетила судно «Владимир Макаров» пр. 3052 и собрала обратную связь от заказчика о плюсах и минусах проекта.
Читать новость

Суда предназначены для содержания судового хода на внутренних водных путях, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки с целью обеспечения безопасности судоходства пассажирского и транспортного флота.

Основные характеристики обстановочного судна проекта 3052:
Длина, м 35,6
Ширина, м 6,48
Высота надводного борта, м 1,156
Осадка, м 1,4
Валовая вместимость, рег. тонн 162
Мощность главного двигателя, кВт 2х 220,00
Автономность, сут. 6
Экипаж, чел. 10
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости