«Адмиралтейские верфи» завершили контрольные испытания ЛСП «Северный Полюс» — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» завершили контрольные испытания ЛСП «Северный Полюс»

«Адмиралтейские верфи» завершило контрольный этап заводских ходовых испытаний ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» проекта 00903. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Испытания проходили в акватории Финского залива с 30 июня по 6 июля. Специалисты предприятия произвели наладку авторулевого и научного оборудования судна. Кроме того, участники сдаточной команды выполнили комплекс работ по посадке и приёму вертолёта МИ-8, проверке работоспособности свето-технических огней вертолетной площадки и радиосвязи с вертолетом.

Фото: Медиапалуба

Также коллектив произвел замеры шумов бытовых и общественных помещений, общей вибрации и вибрации механизмов, крутильных колебаний основных агрегатов; выполнил работы по тяговым усилиям согласно программе ходовых испытаний.

После возвращения ЛСП «Северный полюс» к причальной стенке предприятия «Адмиралтейские верфи» начнут ее подготовку к передаче заказчику, далее судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и выйдет в первый научный поход в высокие широты.

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50 градусов и влажности 85%.

Больше технической информации об устройстве уникального судна, вы сможете найти в нашем репортаже.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903 вышла на ходовые испытания
Испытания продлятся неделю.
Читать новость
Официальная закладка платформы на «Адмиралтейских верфях» прошла 10 апреля 2019 года в рамках проведения V Международного арктического форума. На воду судно спустили 18 декабря 2020 года.
Основные характеристики ЛСП проекта 00903:
Длина максимальная, м 83,1
Ширина, м 22,5
Осадка, м 8,6
Водоизмещение, т более 10 000
Мощность, кВт 4 200
Скорость, уз не менее 10
Экипаж / научный персона, чел. 14 / 34
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости