Кроме того, правительству России поручено в шестимесячный срок разработать механизм целевого финансирования деятельности ОСК.
Директор Департамента развития судостроения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» Феликс Шамрай на V Международном форуме «Судостроение в Арктике» высказал мнение, что ни импортозамещение, ни загрузка, ни санкции, ни ценообразование, а именно производительность труда является главной проблемой отечественного судостроения.
В России на судостроительных заводах крайне низкая производительность труда. С планами до 2035 года по строительству новых нефтяных танкеров СПГ-судов в количестве порядка 280 судов корабелы не справятся, — подчеркнул Феликс Шамрай.
Напомним, V Международный форум «Судостроение в Арктике» проходит в Архангельске 29-30 июня. Участие в форуме принимают руководители промышленных предприятий со всей России, инженеры, отраслевые эксперты, представители органов власти. Большое внимание на форуме уделяется не только судостроению, но и судоходству, судоремонту, производству оборудования в условиях санкций.
Кроме того, правительству России поручено в шестимесячный срок разработать механизм целевого финансирования деятельности ОСК.
Главной задачей является формирование новой долгосрочной программы по всему комплексу систем и образцов вооружений, и прежде всего, перспективных.
Для целей развития компетенций в двигателестроении АО «ОСК» прорабатывается вопрос приобретения индустриального партнера в качестве базовой площадки для производства малооборотного двигателя большой мощности.
Приезд стал возможен благодаря подписанному в 2024 году между Главой Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым и генеральным директором АО «Балтийский завод» А.В.