Последствия утечки газа в порту Акаба ликвидированы — Медиапалуба

Последствия утечки газа в порту Акаба ликвидированы

Работа морского порта Акаба на Красном море идет в штатном режиме после ликвидации последствий утечки токсичного газа в результате падения цистерны на одном из его причалов. Об этом, как передал телеканал «Аль-Хадас», заявил во вторник премьер-министр Иордании Бишар аль-Хасауна, который совершил поездку на место происшествия.

«Судоходство в акватории морского порта возобновлено, — сказал он. — Все последствия утечки токсичного газа ликвидированы, никакой угрозы жилым районам в Акабе нет».

Как пишет ТАСС, в свою очередь госминистр по делам СМИ Фейсал аш-Шеббуль, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что расположенный в порту элеватор, где хранится пшеница, не пострадал от утечки газа. По его данным, число погибших в результате происшествия составило 13 человек, из них восемь являются иорданскими подданными, остальные пять — иностранцы. «Еще 130 человек, пострадавших от отравления в средней и тяжелой степени, остаются в больницах», — отметил он.

Утечка произошла из-за падения цистерны с жидким хлором весом 16 тонн во время ее транспортировки с причала номер 4 на судно. По сведениям представителя королевских сил безопасности, в операции по спасению людей участвовало порядка 2,5 тыс. жандармов, 48 из них пострадали и были госпитализированы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости