РРПК отказалась от строительства двух супертраулеров на «Адмиралтейских верфях».
России нужно вернуться к гражданскому судостроению. Как пишет ТАСС, об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин в ходе выступления на сессии Петербургского международного экономического форума «Мировой океан и глобальные трансформации: какой флот нужен России и миру?».
Мы не занимались гражданским судостроением. Оно всегда было вторичным. Сейчас надо к этому развернуться. Если мы этого не сделаем, то мы и дальше проиграем, — сказал Игорь Левитин.
Гендиректор ОСК Алексей Рахманов, отметил что главной задачей в отечественном судостроении сегодня «является достижение технологического суверенитета». По его словам, важно перестать рассчитывать на партнеров.
Ключевую мысль поддержал и заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. «Мы не должны иметь критической зависимости от тех стран, которые отказывают нам в поставке оборудования», — заявил он. Сейчас у России «есть возможность создать серьезное направление промышленности, чтобы обеспечить свою безопасность во всех направлениях», отметил депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.
РРПК отказалась от строительства двух супертраулеров на «Адмиралтейских верфях».
До 26 сентября участники будут состязаться в 11 компетенциях ‒ от сварочных технологий и судового электромонтажа до аддитивного производства и развития производственных систем.
Его планируют использовать для транспортных рейсов по Каме.